Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 21 mars 2024
» reset
1149
Chinesischer Armlehnstuhl, sogenannter „Hutstuhl“
Lehnenhöhe: 102 cm.
Sitzhöhe: 54,5 cm.
Breite: 54,3 cm.
Tiefe: 45,7 cm.
Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 1.500 - 2.500
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Votre offre actuelle:
€
In Holz gearbeiteter vierbeiniger Stuhl mit erhöhter Rückenlehne, gebogtem und reliefiertem Mittelbrett, leicht geschweiften Armlehnen sowie Messing-Trittleiste vorne. Die Zargen des ausgesucht schönen Sitzbretts sind kunstvoll geschnitzt mit geometrischen Dekorelementen.
Anmerkung:
Der Armlehnstuhl wird auch bezeichnet als Professoren-/Bürgermeisterstuhl oder Beamtenmütze. (1380321) (10)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs