Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
30
Rokoko-Fauteuil
Höhe: 101 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 56 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Auf geschweiften Beinen, die auf Volutenfuß stehen. Die Zarge geschwungen und mittig mit einer Muschel beschnitzt, von der aus Ranken in die Zarge ziehen. Die Ecken und Beinkanten ebenfalls mit Muschelform besetzt, sowie C-Bögen und Medaillonformen. Die Armlehnen in der leicht trapezförmig geschwungenen und gepolsterten Sitzfläche etwas zurückspringend, sich nach außen biegend und in einer Volute aufliegend. Die Rückenlehne mit geschweiftem, mit Muschelformen und Rocaillen beschnitztem, nahezu quadratischem Rahmen um die Polsterung. Rest. (9504925)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living