Vente Meubles et Aménagements
71
Régence-Kommode
Höhe: 84 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 64 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 6,955 - 9,095
£ 5,200 - 6,800
元 50,440 - 65,960
₽ 607,685 - 794,665
Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Mahagoni und Zitronenholz. Die Front vierschübig in drei Register aufgeteilt, das oberste in zwei Schübe unterteilt. Der Korpus leicht geschweift und sanft bombiert. Die Frontecken kräftig geschweift und mit Beschlägen sowie durchbrochen gearbeiteten Sabots versehen. Die Frontzarge mittig herabziehend und mit Beschlag. Die Abdeckplatte in rotem, weiß geädertem Marmor der Schweifung des Möbels folgend. Die Marketerie in kontrastierenden Hölzern Rahmen und Felder formend. Vergoldete Bronzebeschläge mit feststehenden Zughenkeln. Originale Schlösser. Rest. (980676) (12)