Auktion Möbel & Einrichtung
70
Louis XV-Konsole
Höhe: 91,5 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 68 cm.
Toskana, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 14.000 - 18.000
Katalogpreis€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die imposante Konsole auf kräftigen, S-bogig geschweiften Beinen, die in Voluten überziehen. Diese durch kreuzförmige Streben verbunden, die mit einer Vase mit Früchten über einer Blattmaske beschnitzt ist, wobei die Blattmaske als fünfter Fuß ausgebildet ist. Die Beine am Knie besetzt mit in kräftigem Relief beschnitzten Masken, die aus einem Akanthusblatt emporwachsen. Die Zarge durchbrochen geschnitzt mit C-Bögen, Akanthusblattformen, Muscheldekor, Rocaillen sowie Gittermuster um eine zentrale, runde Kartusche. Die Abdeckplatte in Giallo Antico-Marmor, gehalten von einem profilierten Rahmen. Rest. und Alterssp. (9809622) (12)
Louis XV console
Height: 91.5 cm.
Width: 135 cm.
Depth: 68 cm.
Tuscany, 18th century.