Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georges Mathieu?
1351
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Boulogne-Billancourt
Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligraphie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt.
Prix de catalogue € 180.000 - 220.000
Prix de catalogue€ 180.000 - 220.000
$ 194,400 - 237,600
£ 162,000 - 198,000
元 1,407,600 - 1,720,400
₽ 17,908,200 - 21,887,800
BREZIL, 1959 Öl auf Leinwand.
146 x 89 cm.
Links unten signiert und datiert "Mathieu 59".
Gerahmt.
Auf einer hellbraun grundierten Leinwand sind in der oberen Bildhälfte schwarze, mit breitem Pinsel aufgetragene Zeichen zu sehen, die an die asiatische Kalligraphie angelehnt sind. Über diesen liegen in pastosem Auftrag tiefrote und weiße, feine Zeichen. Farbspritzer lassen noch heute die Dynamik des Malvorgangs eindrucksvoll erkennen.
Beiliegend eine handschriftliche Authentifizierung des Künstlers.
Provenienz:
Atelier des Künstlers.
Galleria Rossovermiglio, Padua.
Abgebildet: in François Mathey, Georges Mathieu, Mailand, S. 46, Nr. 138. (9401039)
Georges Mathieu,
1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Boulogne-Billancourt
Notes:
A handwritten note by the artist authenticating the work.
Illustrated in: François Mathey, Georges Mathieu, Milan, p. 46, no. 138.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georges Mathieu?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georges Mathieu?