Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Giorgio de Chirico?
1350
Giorgio de Chirico,
1888 Volos – 1978 Rom
STEIGENDER ARABERHENGST MIT PFERDEFÜHRER VOR EINEM ZINNENTURM Öl auf Leinwand.
50 x 58 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 120.000 - 160.000
Katalogpreis€ 120.000 - 160.000
$ 129,600 - 172,800
£ 108,000 - 144,000
元 938,400 - 1,251,200
₽ 11,938,800 - 15,918,400
Farblich und kompositionell bewegte Darstellung, die einen rot gekleideten, arabischen Pferdeführer mit türkisfarbenem Turban zeigt, der den hochsteigenden Schimmel am Zügel hält, in der rechten Hand ein Dolch. Die Darstellung gehört stilistisch in die bekannte Reihe ähnlich konzipierter und in lockerer Pinseltechnik vorgeführter Gemälde, die den französischen Maler Delacroix als Vorbild aufweisen. Jedoch sind Themen wie diese nahezu ins Unwirkliche übertragen, was die Dramatik des kriegerischen Geschehens im Bild noch steigert. (940432)
Giorgio de Chirico,
1888 Volos - 1978 Rome
50 x 58 cm.
Signed bottom right.
Sie wollen ein Werk von Giorgio de Chirico kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giorgio de Chirico verkaufen?