Ricerca Floris Gerritsz. van Schooten nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 27 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Floris Gerritsz. van Schooten?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Floris Gerritsz. van Schooten verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
202
Floris van Schooten,
1585 Amsterdam - 1665 Haarlem
OBSTSTAND MIT MARKTFRAU UND JUNGER MAGD MIT EINKAUFSKORBÖl auf Eichenholz.
53 x 82 cm.
Prezzo del catalogo € 14.000 – 16.000 -
Prezzo del catalogo€ 14.000 – 16.000 -
$ 14,980
£ 11,200
元 108,640
₽ 1,308,860
Vor einer grauen Wand eines im Hintergrund stehenden Hauses ein großer Tisch, darauf mehrere Schalen, Körbe und Schüsseln, gefüllt mit verschiedenen Obstsorten wie Birnen, Trauben, Pflaumen und Pfirsichen. Links hinten Kohlköpfe und Karotten, rechts ein tiefergestellter Korb mit Äpfeln. Dahinter eine dunkel gekleidete Marktfrau mit grauer Schürze, weißem Kragen und einer kalottenförmigen, schwarzen Kappe, unter der die weiß gestickten Ohrschützer hervortreten. Sie nimmt Blickkontakt mit einer jungen Magd auf, die im Zentrum des Bildes steht. Diese mit rotem Wams, darüber herabgeführter Spitzenkragen und Spitzenhäubchen über dem zurückgekämmten Haar. Die unterschiedlichen, dezent vorgeführten Farben der Obstsorten kulminieren farbkompositorisch im Rot der Kleidung im Zentrum des Bildes. Das Gemälde von intimem Reiz, die Gesichter anmutig wiedergegeben mit sprechendem Ausdruck. Unrestaurierter Bruch in der Mitte des Bildes. (932012)
Floris van Schooten,
1590 Amsterdam - 1655 Haarlem
Oil on oak panel.
53 x 82 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Floris Gerritsz. van Schooten viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Floris Gerritsz. van Schooten?
Volete vendere un′opera di Floris Gerritsz. van Schooten?