Votre recherche Floris Gerritsz. van Schooten dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Floris Gerritsz. van Schooten?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Floris Gerritsz. van Schooten vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
374
Floris Gerritsz. van Schooten,
1585 – 1665 Haarlem, zug.
KÜCHENSTILLLEBEN MIT FISCHEN, KANINCHEN, OBST UND GESCHIRRÖl auf Holz.
48,5 x 85 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In diesem Gemälde dient eine von mauvefarbenem Stoff bedeckte Tischplatte als Untergrund, der sich strukturell und farblich reizvoll vom olivgrünen Hintergrund abhebt. Auf dieser Platte ein reiches Stillleben, in dem der Künstler sein Vermögen unter Beweis stellt, unterschiedlichen Materialien und Oberflächen ins Zweidimensionale übertragen Lebendigkeit zu verleihen. Vor aufgetürmtem Geschirr aus Holz, Ton, Kupfer und Messing liegen Birnen, Fische teils auf einer Fayenceplatte und originellerweise – dies ist sonst auf van Schootens Bildern nicht zu beobachten – ein gehäuteter Hase. Einige Gemälde sind besonders hinsichtlich der Gefäße und Fische jedoch sehr wohl vergleichbar: Hinsichtlich der Tischdecke siehe etwa ein Gemälde, das bei Christie‘s in London am 12. Dezember 2001 unter Lot 37 versteigert wurde (mit Farbabb.), ein Gemälde von Floris van Schooten mit ähnlichem Topf in einer Kombination von Messing und Kupfer war 2007 bei Rafael Valls in London unter Inv.Nr. 33 zu finden. Am besten scheint jedoch das FVS monogrammierte Gemälde, das beim RKD unter Nummer 208661 verzeichnet ist, als Vergleichsbeispiel für das vorliegende Gemälde.
Provenienz:
Aus Bretonischer Privatsammlung. (1380172) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Floris Gerritsz. van Schooten sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Floris Gerritsz. van Schooten?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Floris Gerritsz. van Schooten?