Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Achille Formis Befani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Achille Formis Befani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
851
Achille Formis Befani,
1832 Neapel - 1906 ebenda
DIE KINDER DES GIULIO RICORDI IM GARTEN DER VILLA D’ESTE IN CERNUBBIO Öl auf Leinwand.
67 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert „A. B. Formis“.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Ausstellung:
Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Modena, Foro Boario, 2008.
E. Corradini, in Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, Ausstellungskatalog, Federico Motta Editore, Mailand 2008, S. 109. (10814525) (21)
Achille Formis Befani,
1832 Naples - 1906 ibid.
THE GIULIO RICORDI'S CHILDEREN IN THE GARDEN OF THE VILLA D'ESTE IN CERNUBBIO
67 x 70,5 cm.
Signed lower right “A.B. Formis”.
Exhibitions:
E. Corradini, in Naturalismo nella pittura italiana tra '800 e '900, exhibition catalogue, Federico Motta Editore, Milan 2008, p. 109.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Achille Formis Befani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Achille Formis Befani?
Volete vendere un′opera di Achille Formis Befani?