Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Jordaens?
550
Jacob Jordaens,
1593 Antwerpen – 1678 Antwerpen, Werkstatt des
IL SATIRO E IL CONTADINO - DER SATYR BEIM BAUERN Öl auf Holz. Parkettiert.
71 x 50 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die hier dargestellte Begebenheit beruht auf einer Fabel von Äsop (Äsop, LXXIV) und war eine der Lieblingsgeschichten Jacob Jordaens. Es existieren fünf Gemälde gleichen Inhalts und weitere Fassungen, die innerhalb einer Zeitspanne von 30 Jahren entstanden. Die erste Version, einstimmig auf 1615/ 1616 datiert, ist heute in Glasgow (Museum and Art Galleries) zu sehen. Das hier vorliegende Gemälde, das zum ersten Mal 1918 inStockholm bei Antik Kompaniet zum Verkauf angeboten wurde, ist eine getreue Kopie von der Version in Glasgow, auch die Maße sind identisch, nur handelt es sich hier um Öl auf Holz. Das vorliegende Werk stammt höchstwahrscheinlich aus Jordaens Atelier. Rest. (1002021) (10)
Jacob Jordaens,
1593 Antwerp – 1678 ibid., workshop of
THE SATYR AND THE PEASANT (IL SATIRO E IL CONTADINO)
Oil on panel. Parquetted.
71 x 50 cm.
The scene depicted here was one of Jordaens’ favourite subjects. There are five paintings of the same topic and further versions, which were painted over a period of 30 years. Restored.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jacob Jordaens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Jordaens verkaufen?