Aste Illustre collezione di opere d'arte
1819
Hieronymus van der My (Mij)
1687 - 1761 Leiden
KINDER IN JAGDKLEIDUNG MIT ZIEGENBOCK
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In der Bildmitte reitet ein Kind auf einem Ziegenbock. Hinter ihm schlägt ein Kind das Tambourin, das größere Kind hält in der rechten Hand ein Jagdhorn. Auf der rechten Seite sitzt ein Mädchen auf einem Feld, den Hirtenstab haltend, neben ihr der abgelegte Strohhut. In der Ferne links ein Schlosspark vor der Silhouette einer Stadt. Zwischen den Baumkronen im Hintergrund scheint ein Haus mit Tympanon durch. Im linken vorderen Eck liegt eine bronzene Krater-Deckelvase mit einem Greif-Motiv auf einem Stein.
Öl auf Holz.
57,5 x 72,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert:
"H.VandrMy.Fec.A 1723.".
Gerahmt.
Vgl. Ausstellungskatalog: Leidse Fijnschilders. Van Gerrit Dou tot Frans van Mieris de Jonge 1630-1760. Leiden, Museum De Lakenhal, 1988.
(681208)