Vente Collection d'art importante
1818
Gerard Thomas
1663 - 1720 Antwerpen
KÜNSTLERATELIER
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Mehrere Figurengruppen in einem Atelier, dazwischen Skulpturen, Gemälde und Stillebenutensilien. Am linken Bildrand Ausblick in eine Landschaft. In der Mitte eine Gruppe um einen Maler an der Staffelei, rechts davon eine Skulptur auf einem Sockel. Links vorn vor einer großen Skulptur des Herkules drei junge Künstler beim Zeichnen. Rechts im Vordergrund ein junger Künstler mit roter Kopfbedeckung auf einen Himmelsglobus gelehnt. Im rechten Hintergrund eine Gruppe beim Modellieren einen Figur. Darüber Gemälde an der Wand. Links davon Wildbret als Modell für Jagdgemälde drapiert.
Öl auf Leinwand.
52 x 59,7 cm.
Gerahmt.
Gerard Thomas wurde 1688 in der Meistergilde
von Antwerpen eingeschrieben. Er malte bevorzugt Künstlerateliers und Alchemistenküchen. Mit seinen Werken ist er in zahlreichen Museen vertreten.
(6812010)