Auktion Hampel Living
1089
Großes und prächtig beschnitztes Paneel
Ca. 100 x 231,5 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Weichholz, geschnitzt, polychrom sowie goldgefasst. Die kräftige Rahmung beschnitzt mit glatten und gekehlten Profilen sowie Perlstab und stilisiertem Blattdekor gefolgt von einer breiten Fläche, die mittig mit geflügelten Fabeltierköpfen beschnitzt ist, von denen aus Blattranken sich zu den Seiten entwickeln. Die Schnitzerei rahmt dreiseitig eine ornamental beschnitzte Fläche mit symmetrisch angeregten Rankenbändern und Blättern, in denen Vögeln sitzen und Blüten prangen. Rest. und Alterssp. (10005614) (12)
Large and magnificently carved panel
Ca. 100 x 231.5 cm.
Spain, 17th century.
Carved parcel-gilt and polychrome softwood. Restored and age-related patina.