Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georgius Hoefnagel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georgius Hoefnagel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
600
Georgius Hofnagel
1542 – 1600, Umkreis
DER TASCHENKREBS Aquarell/ Mischtechnik auf hellbraunem Büttenpapier.
Sichtmaß: 28 x 41 cm.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 20.000
$ 12,960 - 21,600
£ 10,800 - 18,000
元 93,840 - 156,400
₽ 1,193,880 - 1,989,800
Feine, naturalistische Wiedergabe eines Krebses auf hellem Hintergrund, schräg ins Bild gesetzt, mit nach links vorne gerichteten, großen Krebsscheren. Feinmalerei, die sowohl in der Farbstufung als auch in der haarfeinen Wiedergabe der Borsten und Tüpfelung der Panzerstruktur ein naturalistisches Bild wiedergibt, ganz im Sinne des zeitgemäßen Interesses an der Naturalienwissenschaft. (951761)
Georgius Hofnagel,
1542 – 1600, circle
THE CRAB
Watercolour/ mixed technique on light brown handmade paper.
Sight size: 28 x 41 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georgius Hoefnagel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georgius Hoefnagel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georgius Hoefnagel?