Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen van Stalbernt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen van Stalbernt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
601
Abraham Govaerts,
1589 – 1626, zug.
WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Kupfer.
15,5 x 12 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kleines, äußerst fein gemaltes Landschaftsbild, in dem der Maler eine Waldschneise zeigt, beidseitig durch hochziehende Bäume eingefasst mit nahezu tunnelhaftem Blick auf eine Lichtung in türkisgrüner Färbung, die sich von den leicht bräunlichen Laubkronen der großen, seitlichen Bäume abhebt. Im Vordergrund ein Mann mit breitrandigem Hut, langem Stock, eleganter Körperhaltung, in Begleitung eines Windhundes, im Gespräch mit einer Magd mit langer Schürze und einem Wasserkrug, die ihm den Weg zu weisen scheint. Links vorne ein weiterer hellbrauner Hund, der wohl zu dem höfischen Wanderer oder Jäger gehört. Weiter hinten ist im hellen Licht eine weitere Jägerfigur zu sehen, zartfarbig sich vom hellen Grund noch abhebend, in Begleitung eines Jagdhundes. (952138)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen van Stalbernt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Stalbernt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen van Stalbernt verkaufen?