Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
992
Florentiner Maler
des ausgehenden 18./ frühen 19. Jahrhunderts
BLICK VOM PIAZZALE MICHELANGELO AUF DIE STADT FLORENZÖl auf Leinwand. Doubliert.
32 x 51 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 5.000 - 7.000
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Ihr aktuelles Gebot:
€
Blick von dem berühmten, auf einem Hügel gelegenen Aussichtsplatz auf die Stadt Florenz mit zahlreichen Ausflüglern im Vordergrund, dazu gehören elegant gekleidete Damen, einige Kinder sowie auf der rechten vorderen Seite zwei Mönche. Das Bild wird jeweils links- und rechtsseitig flankiert, als Repoussoir, von bis in den Himmel reichenden höhen grünen Bäumen. In der Bildmitte besonders hervorgehoben der prachtvolle Dom sowie rechtsseitig der Palazzo Vecchio und weitere Bauten der Stadt, unter hohem blauen Himmel mit helleren Wolkenstreifen. (1391364) (3) (18)