Dipartimento
Mobili & Arredi
giovedì, 21 marzo 2024
63
Sechs Louis XV-Girandolen
Höhe jeweils: ca. 47,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 12700 g.
Unter Fuß partiell mit Tremolierstich und römischer Nummerierung.
18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo
€ 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
La vostra offerta attuale:
€
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über passigem gekehlten Stand der bombierte gebuckelte Fuß mit getriebenem Blüten- und Rocailledekor. Balustrierter reliefierter Schaft aus dem drei in Schlaufen liegende Astärmel erwachsen mit auskragender Traufschale und gegossener Blütentülle. Zentral überhöht aus Blüten erwachsendem vierten Arm mit einer Brennstelle. Die römischen Nummerierungen lassen erahnen, dass der hier angebotene Sechsersatz ursprünglich in einem größeren Zusammenhang zu denken ist. (13910424) (13)
Six Louis XV girandoles
Height each: ca. 47.5 cm.
Total weight: ca. 12700 g.
Partial assayer´s scrape and Roman numbers on foot.
18th / 19th century.
Silver; wrought, cast, and chased.