Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
985
R. F. Peckham,
Maler des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAUÖl auf Leinwand.
65 x 50 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „R.F. Peckham Paris 18(??)“.
Prix de catalogue
€ 5.500 - 7.000
Prix de catalogue € 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Votre offre actuelle:
€
In einem bräunlichen Innenraum sitzend das Halbportrait nach rechts einer jungen schönen Frau in einem weißen Kleid mit spitzenbesetzten Ärmelenden und Dekolleté, die beiden Hände über die Rücklehne eines Stuhls gelegt. Sie hat schwarzes, hochdrapiertes Haar, ein zartes rötliches Gesicht und mit ihren Augen schaut sie nachdenklich nach unten. Einfühlsame Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Rest. (1391154) (18)