Votre recherche concernant 5454dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
999
Ippolito Caffi,
1809 Belluno – 1866 Lissa, zug.
VEDUTE DER BUCHT VON GENUAGouache auf Papier.
15,2 x 23,8 cm.
Rechts unten die Signaturbezeichnung „Caffi“.
Prix de catalogue
€ 1.000 - 1.500
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Votre offre actuelle:
€
Das kleine, querformatige Gemälde zeigt eine rechts am Ufer der Meeresbucht stehende Häusergruppe im Sonnenlicht, am Horizont erhebt sich stolz die „Lanterna“, der Leuchtturm der Stadt Genua. Im Vordergrund geht eine rot gekleidete Dame vom Meer weg, während direkt hinter ihr ein elegant gekleidetes Paar die Kanus und Segelboote beobachtet, die den Hafen erreichen.
Caffi studierte in den Jahren 1827-29 an der Akademie Venedig, begab sich dann 1832 nach Rom, wo er bis 1848 blieb. (1400821) (19)