Votre recherche concernant 6839dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Wiederholung des im Nationalmuseum Sevilla befindlichen großformatigen Werkes, von dem einige Beispiele bekannt geworden sind. Die Malqualität weist wohl auf einen spanischen Künstler von Rang, des ausgehenden 17. / Anfang 18. Jahrhunderts. Murillo hat das biblische Geschehen bewusst ins Helldunkel gestellt, wobei das Leuchten von dem auf weißem Laken liegenden Kind ausgeht, und das hohe Format mit weit nach oben ziehendem Himmel auf den göttlichen Bezug weisen soll. Die einzelnen Gestalten und Gesichter zeigen sich hier im Unterschied zum Murillo-Vorbild sehr eigencharakteristisch. (14008951) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs