Votre recherche concernant 2362dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Das Gemälde geht zurück auf das um 1600 entstandene Werk von Hans Rottenhammer und Jan Brueghel d. Ä. (1568-1625), das sich in der Alten Pinakothek in München befindet.
Zu sehen sind in hügeliger Landschaft einige nackte Jungen und Mädchen bei einem fröhlichen Reigen. Auf einer kleinen Anhöhe versuchen sich vier Kinder am Musizieren mit Instrumenten. Am linken Bildrand vor einem Baum scheinen sich zwei Kinder zu streiten. In der oberen Mitte des Himmels schwebt ein geflügelter Putto und beobachtet das kindliche Spiel. In der Ferne die weite Landschaft mit blauen Bergen und dem gelben Schein der dahinter untergehenden Sonne. Im Bildzentrum der Reigen von einem Engelswesen überfangen. (1401192) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs