Your search for 94in the auction
Living: 19th/20th Century Paintings
Thursday, 27 June 2024
1003
Karl Heilmayer,
1829 München – 1908 ebenda
VENEDIG – SANTA MARIA DELLA SALUTE IM MONDLICHTÖl auf Leinwand.
58 x 81 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1893“.
Catalogue price
€ 2.000 - 4.000
Catalogue price € 2.000 - 4.000
$ 2,140 - 4,280
£ 1,600 - 3,200
元 15,520 - 31,040
₽ 186,980 - 373,960
Your current bid:
€
Als Sohn eines Münchner Hofschauspielers studierte Heilmayer an der Münchner Akademie, löste sich jedoch vom Lehrbetrieb, um seine Malweise eigenständig zu entwickeln. Auf Reisen durch Italien, Belgien, Norddeutschland und Frankreich fand er Anregungen, seine Eindrücke vor allem in nebeligen oder vom Mondschein beleuchteten Ansichten zu schildern. So finden sich in seinem Werk zahlreiche Rom- und Venedigbilder, die sich in solchen spätromantischen Stimmungen wesentlich von bis dahin üblichen Städteansichten abheben.
Auch in vorliegendem Gemälde wird der Stimmungseindruck durch das Nebellicht gesteigert, in dem die Kirche Santa Maria della Salute in romantischer Silhouette auftaucht, begleitet durch die einsame Fahrt einer Gondel auf mondbeschienenem Kanal. A.R. (1401337) (11)