Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
973
Jacques Philippe Caresme,
1734 – 1796, zug.
VENUS, FLORA UND EIN BACCHANT HULDIGEN EINER DIONYSOSHERMEGouache auf Papier, auf Holz aufgezogen.
39 x 31 cm.
Hinter Glas, in reich geschnitztem und vergoldeten Originalrahmen.
Prix de catalogue
€ 1.500 - 2.500
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Votre offre actuelle:
€
In sonnenbeschienener Landschaft mit antiken Gebäuderesten, die auf einem roten Tuch sitzende schöne nackte Venus in ihren Händen ein Räuchergefäß haltend, hinter ihr ein musizierender Bacchant und neben ihm Flora mit bläulichem Umhang, einen großen Korb mit Blumen haltend. Linksseitig auf einem steinernen Sockel stehend eine große Dionysosherme, der sie huldigen. Zudem am linken und rechten Bildrand zwei Kinder mit Weinrispen gefüllten Körben. Feine qualitätvolle Darstellung. (1380471) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs