Votre recherche concernant 1805dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 27 juin 2024
311
Guido Reni,
1575 – 1642,
Replik des ausgehenden 17. Jahrhunderts
DER SELBSTMORD DER PORCIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
83,5 x 69,5 cm.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 12.000
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Votre offre actuelle:
€
Vor dunklem Hintergrund im Halbbildnis, ihren Körper nach rechts gewandt, der Kopf und die glänzenden Augen nach links oben gerichtet, die schöne Porcia, die Tochter des Cato und Gattin des Brutus, die sich nach der Ermordung Caesars durch ihren Ehemann das Leben nahm. Sie trägt ein weißes Unter- und darüber ein blaues Obergewand. Auf ihrem Haupt eine wertvollen Turban mit Brosche und Goldstickerei. Gesicht und Inkarnat werden theatralisch von oben durch eine nicht sichtbare Lichtquelle erhellt. Vor ihr auf einer Platte stehend ein Becken mit glühenden Kohlen. In ihrer rechten Hand eine Zange, um die Kohlen zu erfassen und mehrere zu verschlucken, wodurch ihr Leben tragisch endete. Die Komposition folgt dabei auch einem Gemälde gleichen Inhalts von Pierre Mignard d. Ä. (1612-1695), das sich heute im Museum von Rennes befindet. (1400361) (18)