Département
Hampel Living
jeudi, 27 juin 2024
» reset
1275
George III-Teekanne mit Stand
Höhe der Kanne: 14 cm.
Gesamtgewicht: 575 g.
Silber Sterling 925, am Boden jeweils mit schreitendem Löwen, Löwenkopf der Stadt London, Jahresbuchstaben „P“, Prüfmarke mit König Georg III und Meistermarke von Herny Chawner versehen.
London, 1790.
Prix de catalogue
€ 300 - 500
Prix de catalogue € 300 - 500
$ 321 - 535
£ 240 - 400
元 2,328 - 3,880
₽ 28,047 - 46,745
Votre offre actuelle:
€
Seltene klassizistische Teekanne mit dazugehörigem Untersatz. Ovaler Korpus mit eingezogenen Kanten, glatter und leicht gewölbter Deckel mit Reißverschluss-Scharnier und Silber Knauf, seitlicher Henkel aus Buchsbaum Holz. Die Wandung mit feinem Gravurdekor und schauseitig von ornamental graviertem Monogramm „WSS“ geziert. Der originale Untersatz auf vier Füßen der Form der Kanne folgend und mit entsprechendem Dekor und demselben Monogramm graviert. (14010311) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs