Department

Thursday, 27 June 2024

Konvolut Biedermeier Glasobjekte

1330

Höhe: Vase 22 cm.
Schale 15,5 cm.
Glase 11/11,3/13 cm.
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 100 - 200 Catalogue price € 100 - 200  $ 107 - 214
£ 80 - 160
元 776 - 1,552
₽ 9,349 - 18,698

Das Konvolut besteht aus: 1 schmale Vase in Smaragdgrün mit gedrehtem und leicht geschliffenem Schaft; 1 hellblaue Deckelschale, auf drei delfinförmigen Füßen mit vergoldeten Rosenverzierungen (teilweise besch.); 2 Biedermeier Freundschaftsbecher jeweils in farblosem sowie Milch-Glas fein und reichlich mit goldenen sowie polychromen Blumen und Rocaillen verziert; 1 Pokalglas mit kurzem facettiertem Schaft in farblosem Glas mit smaragdgrüner Einschmelzung und fein geschnitzten Blumen-Verzierungen. (14010424) (19)