Département
Hampel Living
jeudi, 27 juin 2024
» reset
1301
Meissener Allegorie „Die Erde“
Höhe: 12,5 cm.
Am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Manufaktur Meissen sowie geritzte Modellnummer „C100“, Prägenummer „36“ und Pinselnummer „45“.
Deutschland, Knaufzeit 1815-1924.
Prix de catalogue
€ 200 - 400
Prix de catalogue € 200 - 400
$ 214 - 428
£ 160 - 320
元 1,552 - 3,104
₽ 18,698 - 37,396
Votre offre actuelle:
€
Entwurf von Johann Joachim Kaendler, um 1770, aus der Serie „Die vier Elemente“. Polychrome Aufglasurbemalung und Vergoldung. Detailreiche Darstellung eines Puttos mit Spaten und Rechen auf einem mit Rocaillen verziertem Sockel. An seiner rechten Seite stehen Blumentöpfe mit fein modellierten Rosen. (1401414) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs