Dipartimento
giovedì, 27 giugno 2024
1311
Meissener Figur, Allegorie „Das Feuer“
Höhe: 11,8 cm.
Am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Manufaktur Meissen sowie geritzte Modellnummer „697“ und Prägenummer „28“.
Deutschland, Knaufzeit 1815-1924.
Prezzo del catalogo
€ 200 - 400
Prezzo del catalogo € 200 - 400
$ 214 - 428
£ 160 - 320
元 1,552 - 3,104
₽ 18,698 - 37,396
La vostra offerta attuale:
€
Entwurf von Johann Joachim Kaendler, um 1770, aus der Serie „Die vier Elemente“.
Auf einem Hocker am Herd sitzender Putto in einer Kakaotasse rührend. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. Polychrome Aufglasurbemalung und Vergoldung.
(1401416) (19)