Département
jeudi, 27 juin 2024
1311
Meissener Figur, Allegorie „Das Feuer“
Höhe: 11,8 cm.
Am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke der Manufaktur Meissen sowie geritzte Modellnummer „697“ und Prägenummer „28“.
Deutschland, Knaufzeit 1815-1924.
Prix de catalogue
€ 200 - 400
Prix de catalogue € 200 - 400
$ 214 - 428
£ 160 - 320
元 1,552 - 3,104
₽ 18,698 - 37,396
Votre offre actuelle:
€
Entwurf von Johann Joachim Kaendler, um 1770, aus der Serie „Die vier Elemente“.
Auf einem Hocker am Herd sitzender Putto in einer Kakaotasse rührend. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. Polychrome Aufglasurbemalung und Vergoldung.
(1401416) (19)