Département
Hampel Living
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Die Ikone stellt das in der russischen Malerei besonders beliebte Thema Pokrow (russisch: Schleier, Schutzmantel) dar. Im Zentrum der an Figuren reichen Komposition breitet die Muttergottes ihr Maphorion (Schultertuch) aus, das sich mit ihrem Gürtel in der Blachernenkirche befand, als Schutz über das anwesende Volk. Unter ihr ist der Hymnensänger Romanos abgebildet, wie er den Weihnachtskanon singt. In Plexiglasrahmen. (1400552) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs