Dipartimento
Orologi
giovedì, 27 giugno 2024
1192
Aussergewöhnliche Pariser Turmuhr
Höhe: 48 cm.
Breite: 37 cm.
Tiefe: 20 cm.
Werkplatine signiert „Mayer / Paris“ daneben runde Prägemarke.
Paris, um 1880.
Prezzo del catalogo
€ 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
La vostra offerta attuale:
€
Gestaltung im Sinne der Ritterromantik in vergoldeter Bronze mit bemalten Emaille-Bildeinlagen. Über dem querliegenden, geschweiften und durchbrochen gearbeiteten Sockel auf Volutenfüßen erhebt sich ein eingezogener, seitlich gerundeter Turmaufbau mit ovaler Kuppel mit bekrönendem Glockenstuhl. An den schräg stehenden Seiten zwischen ornamentierten Säulen geharnischte Ritterfiguren mit Fahnen. Darunter vollplastische ritterliche Kriegstrophäen wie Helme, Lanzen, Streitkolben und Schilde.
Turmfront besetzt mit emailliertem Ziffernblatt, umgeben von bemalten Porzellanfeldern. Ziffern in gotischen Minuskeln auf Ovalkartuschen gemalt, im Mittelfeld Darstellung eines Ritters mit einem Knappen. An der Sockelfront weiteres Emaillebild mit Bildnissen eines Herrscherpaares.
Wohl 14-Tage-Gehwerk, Pendel an Stahlfederaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk mit Halb- und Stundenschlag auf am Innenboden liegend montierte Tonfeder sowie mit Hämmerchen auf die Glocke im Dachaufbau.
Gangfähigkeit nicht geprüft, Pendel ausgehängt; Schlüssel und Dekorteile vorhanden und beiliegend. (1401095) (11)