Department

Clocks
Thursday, 27 June 2024

Louis XVI-Carteluhr

34
Louis XVI-Carteluhr

95 x 48 x 16 cm.
Verso auf der Rückplatine signiert „Gudin AParis“. Zifferblatt signiert in Versalien „GUDIN A PARIS“.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.500 - 4.000 Catalogue price € 2.500 - 4.000  $ 2,675 - 4,280
£ 2,000 - 3,200
元 19,400 - 31,040
₽ 233,725 - 373,960

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrisches, architektonisch aufgefasstes Gehäuse mit Lorbeerblattreliefs, aufsitzender Doppelhenkelziervase und fruktalen Zierknäufen. Schallschlitze mit sekundärem roten Textil hinterfüttert. Ein Pendel innenliegend. Verso verschlossen.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, gesägte vergoldete Lilienzeiger für Stunden und Minuten.

Jacques-Jérôme Gudin (Paris 1732-nach 1789) signierte zunächst „Gudin fils“, später dann „Gudin“, Meister ab 12. Mai 1762, hatte seine Werkstatt zunächst am Quai des Orfèvres (ab 1762) und dann in der Rue Saint-Honoré (ab 1783). Seine Uhren sind zu finden zum Beispiel in den Musées Royaux d‘Art et d‘Histoire, im Mathematisch-Physikalischen Salon in Dresden, im Museum für Kunsthandwerk in Frankfurt, im Louvre, im Musée des Arts Décoratifs in Paris und in den Königlichen Sammlungen zu Stockholm.

Vgl. Tardy, Dictionnaire des horlogers francais, Paris 1972.
Vgl. Jean-Dominique Augarde, Les Ouvriers du Temps, La Pendule à Paris de Louis XIV à Napoléon Ier, Genf 1996. (1401141) (13)