Département
Horloges
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Leblond, Nicolas Uhrmacher in Paris, Place Dauphine, geboren 1742, erwähnt 26 Februar 1770.
Oder Leblond, Nicolas, Uhrmacher in Paris, erwähnt 10 April 1788 und 26. Mai 1790.
Aufbau unter Verwendung von drei Marmorsorten in Schwarz, Carraraweiß und Porphyr. Gehäuse über doppeltem Sockel, flankiert von vergoldeten antiken weiblichen Figuren, Bekrönung durch einen Adler des Jupiter. Emailziffernblatt mit arabischen Stunden und Minuten. Gewölbtes Frontglas. Zeiger durchbrochen und vergoldet. 14- Tagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Uhr lauft an, Pendel und Schlüssel fehlen. A.R. (1401871) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs