Département
Horloges
jeudi, 27 juin 2024
» reset
WERK:
Französisches 14-Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Feinregulierung mittels Rändelrad verso. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
GEHÄUSE:
Vergoldet und versilbert. Gehäuseaufbau in Art einer Kirchenfassade über dreifach getrepptem Sockel, mit seitlichen Flachpfeilern mit Fialen, Bekrönung durch einen höher ziehenden Wimperg.
ZIFFERBLATT:
In der Front das Zifferblatt in Art einer Fensterrosette eingefügt, mit römischen Stunden auf versilbertem Ring. Gebläute Breguet-Zeiger.
Originaler Schlüssel beigegeben. (1391412) (4) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs