Département
Horloges
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Figürlich gestaltetes vergoldetes Bronzegehäuse. Werk in einem Sockel, darauf Wasserkanne und Schale, flankiert von zwei Figuren: Links Venus bei der Toilette, rechts geflügelter Amorputto, der die Kanne und einen Lorbeerkranz hält. Sockel umzogen von Lorbeerblattprofil. Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, umringt mit einem Früchtefeston. Zeiger durchbrochen und vergoldet. Front verglast. Rückseitig ist das Werk durch in die Figurengruppe integrierte Türe geschlossen, die Uhr somit freistellbar. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Antoine Cronier, geboren 13. Januar 1732, war 1753 Lehrling bei Nicolas Pierre Thuillier, Ouvrier und 1763 Uhrmachermeister in Paris. Er starb 1806. Cronier war in der zweiten Hälfte des Jahrhunderts führend, wirkte als vom Hof gefragter Uhrmacher, der Gehäuse von namhaften Bronziers nutzte. Uhr läuft an. A.R. (1400502) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs