Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Standfigur, barfüßig auf mitgeschnitzter Plinthe, in der linken Armbeuge ein Buch, darauf das Lamm, Attribut des Heiligen, worauf die rechte Hand deutet. Gesicht, Bart- und Haarlocken markant geschnitzt; der Kopf leicht vergrößert gegeben, aufgrund der beabsichtigten Höherpositionierung im Raum. Der Mantel bildet zackige Falten aus, was auf eine Entstehung noch kurz vor 1500 verweist. Eichenholz, nicht gehöhlt, Fassung altersbedingt teilweise abgegangen. (14008939) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs