Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
» reset
119
Giovanni Giuliani,
1663 Venedig – 1744 Heiligenkreuz / Niederösterreich, zug.
TON BOZZETTO: DREI PUTTEN AUF EINER WOLKENBANK UM EINEN AMBOSS GRUPPIERTHöhe: 35 cm.
Am Boden alte Tintenaufschrift mit Monogramm und Datierung „J.B.P/1779“ .
Prix de catalogue
€ 7.000 - 8.000
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
$ 7,490 - 8,560
£ 5,600 - 6,400
元 54,320 - 62,080
₽ 654,430 - 747,920
Votre offre actuelle:
€
Der Bildhauer wirkte in Bologna, Venedig, Tirol und München. Der bekannteste seiner Lehrer war wohl Giuseppe Mazza. Am Ende seines Lebens unterhielt er in Heiligenkreuz eine vom Kloster gestiftete Werkstatt, aus der auch der bekannte Bildhauer Georg Raphael Donner hervorkam. Die Figurengruppe ist höchst qualitativ modelliert, die Figuren sind im Aufbau übereinander gestapelt über einen nach oben ziehenden Wolkenberg, in dem verso reich gefalteter Stoff herabfällt, begleitet durch Rosenranken. Die Figuren in bewegter Haltung. Einer der Putti mit einem Hammer. Der oben über einem Amboss sitzende Knabe hält eine Glocke mit beiden Händen hoch, woraus zu schließen ist, dass der Bozzetto für ein Denkmal der Allegorie der Schmiedekunst gedacht war. Das Monogramm könnte auf den französischen Bildhauer Jean Baptiste Pigalle verweisen (1714-1785, Paris), dessen Werke allerdings im klassizistischen Sinne etwas beruhigter erscheinen. In guter Erhaltung, jeglich ein Zeigefinger fehlt. Rest. (1401473) (11)
Giovanni Giuliani,
1663 Venice – 1744 Heiligenkreuz/ Lower Austria, attributed
CLAY BOZZETTO: THREE PUTTI GROUPED AROUND AN ANVIL ON A BANK OF CLOUDS
Height: 35 cm.
Old ink inscription with monogram and date “J.B.P/1779” on base.
Very good condition, only one index finger missing. Restored. The monogram may indicate the French sculptor Pigalle (1714-1785, Paris), whose works however seem to be more tranquil in the classical sense. In good condition, only one index finger missing. Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs