Dipartimento
Sculture & Antichità
giovedì, 27 giugno 2024
» rimettere
Bronze, dunkelbraun patiniert. Naturalistisch gebildeter Felssockel mit vegetabilem Bewuchs, darauf kniend und einen Speer haltend, ein spärlich bekleideter Krieger mit Turban, vor ihm eine Löwin, ihr Maul aufreißend. (14014820) (13)
Jacques Auguste Fauginet,
1809 – 1847, attributed
THE FIGHT AGAINST THE LION
Height: 77 cm.
Bronze with dark brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento, Orologi | Sculture & Oggetti d'arte | Argenti | Dipinti Antichi | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Sculture del XIX secolo | Dipinti del XIX/XX secolo | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Sculture & Oggetti d'arte | Living: Mobili & Arredamento, Argenti & Varia | Living: Fossili | Living: Decorazioni per esterno