Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Heller, rötlichbrauner Ton. Figurengruppe in Terrakotta. Maria in Sitzhaltung, auf den Knien der Leichnam Christi, dessen Körper in bewegter Krümmung dargestellt ist. Der rechte Arm Mariens in erschütterter Erregung hochgehalten. Die Gruppe auf mitgearbeiteter flacher Plinthe, über die das Tuch frontal herabzieht. Verso leichte Höhlung. Finger der Maria und Hand der Jesusfigur fehlen. (1401571) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs