Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
Farbig gefasst und teilvergoldet. Maria in ruhiger, ausgewogener Sitzhaltung, das Kind hingegen bewegt, mit nach vorne, dem Betrachter zugewandtem Oberkörper, was bedeutet, dass die Figur auf höhere Aufstellung hin konzipiert ist. Das linke Händchen liegt der vergoldeten Kugel auf, die von der Mutter gehalten wird. Der außen blau- innen rot gefasste Mantel Mariens zieht glatt über die Knie, bildet seitlich gerade ziehende- und am Boden einige Krüppelfalten. Die Krone separat geschnitzt und vergoldet. (1401577) (11)
Carved figure of an enthroned Madonna with child
Height: 84 cm.
South German/Austria, around 1520.