Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Das Thema der Phryne, jene antike Hetäre, deren Schönheit nach der Legende selbst das Gericht beeinflusste, wurde in der Kunst häufig aufgegriffen. Pradier schuf eine weitere Variation mit hochgehaltenem Peplos. Pradier zählt zu den bedeutendsten Bildhauern der Epoche Louis-Philippe. Er war ab 1809 Schüler von Lemont, studierte in Rom die Werke der Antike. Er gelangte zu Berühmtheit für seine Skulpturen antiker Themen aber auch durch Portraitbüsten, wie etwa von König Louis-Philippe, der ihn 1827 als Dozent an die École des Beaux-Arts berufen hat, ferner etwa die Statue Jean-Jacques Rousseaus in Genf. Pradier war auch als Autor tätig. A.R. (14015810) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs