Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
» reset
545
Germain Pilon,
um 1525 – 1590, nach
BRONZE-FIGURENGRUPPE NACH DEM MARMOR-GRABMONUMENT FÜR DAS HERZ HEINRICHS II VON FRANKREICH VON 1561Höhe: 46 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 2.500 - 3.000
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
$ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470
Votre offre actuelle:
€
Bronze mit brauner Patina, auf dreiseitiger Plinthe. Frauengestalten, auch als die drei Grazien gesehen, über ihren Häuptern ein Gefäß, in dem das Herz des Königs beigesetzt war. Das Monument schuf Germain Pilon, der auch mit weiteren Grabmälern des Hofes beauftragt wurde. Sein Werk ist beeinflusst vom Manierismus der Schule von Fontainebleau, wie auch von Michelangelo. Die Figurengruppe wurde vor allem im 19. Jahrhundert mehrfach in kleinerem Maßstab wiederholt. A.R. (1402081) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs