Dipartimento
Sculture & Antichità
giovedì, 27 giugno 2024
» rimettere
545
Germain Pilon,
um 1525 – 1590, nach
BRONZE-FIGURENGRUPPE NACH DEM MARMOR-GRABMONUMENT FÜR DAS HERZ HEINRICHS II VON FRANKREICH VON 1561Höhe: 46 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo
€ 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
$ 2,675 - 3,210
£ 2,000 - 2,400
元 19,400 - 23,280
₽ 233,725 - 280,470
La vostra offerta attuale:
€
Bronze mit brauner Patina, auf dreiseitiger Plinthe. Frauengestalten, auch als die drei Grazien gesehen, über ihren Häuptern ein Gefäß, in dem das Herz des Königs beigesetzt war. Das Monument schuf Germain Pilon, der auch mit weiteren Grabmälern des Hofes beauftragt wurde. Sein Werk ist beeinflusst vom Manierismus der Schule von Fontainebleau, wie auch von Michelangelo. Die Figurengruppe wurde vor allem im 19. Jahrhundert mehrfach in kleinerem Maßstab wiederholt. A.R. (1402081) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento, Orologi | Sculture & Oggetti d'arte | Argenti | Dipinti Antichi | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Sculture del XIX secolo | Dipinti del XIX/XX secolo | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Sculture & Oggetti d'arte | Living: Mobili & Arredamento, Argenti & Varia | Living: Fossili | Living: Decorazioni per esterno