Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
» reset
1165
Émile Coriolan Hippolyte Guillemin,
1841 – 1907
Höhe: 140 cm.
Trägt Gießerstempel: „Fonderia Artistica Ruocco, Napoli“, signiert A. Guillemin. Neapel.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Votre offre actuelle:
€
Die Bronze, die von Émile Coriolan Hippolyte Guillemin entworfen worden ist, hält sich an die Darstellung Napoleons auf steigendem Pferd auf dem Gemälde „Bonaparte franchissant le Grand-Saint-Bernard“ von Jacques-Louis David aus dem Jahr 1800, das sich allein in Versailles in zwei Versionen erhalten hat: Napoleon sitzt auf seinem steigenden Pferd mit erhobener Hand, unter ihnen ein felsgeformter Sockel. Die Patinierung differenziert in unterschiedlichen Brauntönen wiedergegeben. (13402216) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs