Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 27 juin 2024
» reset
541
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie
LE CHINOIS, 1882 – 1892Bronze, gegossen, patiniert.
35 x 24,5 x 14 cm.
Büstenausschnitt signiert: „Bte Carpeaux“ sowie mit dem Adlersiegel: „Proprieté Carpeaux“.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 8.000
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Votre offre actuelle:
€
Das Modell dazu wurde vom Künstler 1868 im Auftrag durch George-Eugene Hausmann für die Stadt Paris geschaffen, für den Brunnen an der Avenue de L’Observatoire, als eine von vier Figuren der vier Erdteile. Zwei der Büsten, Asien und Afrika, wurden nach Modellen junger Menschen gefertigt. Vom Modell wurden mehrere Versionen auch in Marmor und Bronze erstellt. Die naturalistische Version entstand 1872. Postume Auflagen schufen die Manufaktur Susse-Frères um 1920 für Terrakotta, daneben die Gießerei Adler-Cachet für Bronze. Der Bildhauer war Schüler von Duret und Rude, 1854 wurde er mit dem Prix de Rome ausgezeichnet. Nach Studien in Italien und längerem Romaufenthalt ließ er sich 1862 in Paris nieder, wo er alsbald mit hochrangigen Aufträgen geehrt wurde. Neben der Ausschmückung des Flora-Pavillons im Louvre wird seine Arbeit an der Fassade der Pariser Oper als sein Hauptwerk gesehen. Dalou und Forain zählten zu seinen Schülern.
Literatur:
Vgl. Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’oeuvre édité, Paris 2003, S. 122, Nr. 23.
Vgl. Édouard Papet, James David Draper, Carpeaux (1827-1875). Un sculpteur pour l’Empire, Ausstellungskatalog, Musée d’Orsay, 2014, S. 143-151. (1400481) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs