Département
Argenterie & Boîtes d'or
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Im Relief getriebene Silberplatte. Ikonografisch ungewöhnliche Darstellung, in der die Heilige Familie in Begleitung von Engeln an einem Flussufer gezeigt wird, mit einem Kahn, in dem zwei Männer das Übersetzen vorbereiten. Die Darstellung der Szene an einem Flussufer ist sehr selten, vergleichbar mit einem Stich von Giovanni Francesco Grimaldi (1606-1680).
Rahmung ebenfalls mit Silberapplikationen beschlagen. (1402314) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs