Department
Silver & Gold boxes
Thursday, 27 June 2024
169
Umfangreiches Art Nouveau Silberkonvolut
Gesamtgewicht ohne Messer: ca. 10,9 kg.
Silber 830, einzeln unterschiedlich mit Feingehaltstempel sowie Meistermarke von Evald Nielsen versehen.
Dänemark, 1900/1930.
Catalogue price
€ 8.000 - 12.000
Catalogue price € 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Your current bid:
€
Die Sammlung besteht aus 218 Teilen, darunter: 2 Kannen und 1 Milchkännchen, 4 Serviettenringe in verschiedenen Ausführungen, 2 Salz-Pfeffer Sets teilweise mit Glaseinsatz, 3 Teesiebe, 2 Zuckerdosen und 2 Zuckerzangen, 1 kleine Ölkaraffe, 18 Vorspeisemesser, 16 Vorspeisegabeln, 18 Vorspeiselöffel, 18 Suppenlöffel, 18 Speisegabeln, 18 Speisemesser, 18 Obstmesser, 12 Kuchengabeln, 18 Kaffeelöffel, 13 Mokkalöffel, 2 Buttermesser, 6 Fischmesser, 6 Fleischgabeln in verschiedenen Größen, 1 Salatbesteck-Set, 2 Heber, 11 Servierlöffel in verschiedenen Größen, 1 Servierschieber, 4 Servierkellen in verschiedenen Größen und 1 Serviergabel. Das gesamte Konvolut bezeichnet sich durch das einheitliche Art Nouveau Design, mit stilisierten Blumen und Blätterdekor, leicht handgehämmerte Oberfläche, fein und elegant angefertigt. (1401031) (19)