Département
Argenterie & Boîtes d'or
jeudi, 27 juin 2024
» reset
12 Fischmesser, 12 Gabeln, 1 Serviergabel, 1 Beilagen-Servierer, 1 Servier-Scherenzange etc. Sämtlich mit den entsprechenden Silberpunzen, Stadtmarke Kopenhagen, Marke Jensen „GJ“, „Sterling Denmark“, Modell Nr. 83 etc. Außergewöhnlich seltener Entwurf. Griffe durchbrochen, mit abschließender stilisierter Lotusblüte.
Jensen studierte an der Königlich Dänischen Kunstakademie, beteiligte sich 1900 in Paris auf der Weltausstellung, eröffnete 1904 seine eigene Werkstatt mit Arbeiten im Jugendstil. Ab 1912 neues, größeres Atelier, 1916 Gründung der Jensen-A.G. 1924 Eröffnung der Filiale in New York.
Literatur:
Vgl. Charlotte Fiell, Peter Fiell, Skandinavisches Design, Köln 2002. (1401032) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs