Département
Argenterie & Boîtes d'or
jeudi, 27 juin 2024
» reset
174
„Grape“-Schale von Georg Jensen
Höhe: 27,2 cm.
Durchmesser: 25,2 cm.
Gewicht: 1.110 g.
Silber 830, am Boden mit Feingehaltstempel, Nummerierung „264“, Datierung sowie Meisterstempel von Georg Jensen versehen.
Dänemark, 1922.
Prix de catalogue
€ 2.500 - 4.500
Prix de catalogue € 2.500 - 4.500
$ 2,675 - 4,815
£ 2,000 - 3,600
元 19,400 - 34,920
₽ 233,725 - 420,705
Votre offre actuelle:
€
Die Rundschale ruht auf einer umgedrehten Krone aus stilisierten Trauben-Festons über einem Balusterschaft mit angebrachten Weintrauben sowie einem gedrehten Stiel auf einem abgeflachten runden Fuß. Ein ausgewogenes Jugendstil-Design von gehämmertem Silber, das deutlich die Handschrift von Georg Jensen zeigt. Dieses zeitlose Design machte Georg Jensen zu einem der führenden Designer der Welt. (1401036) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs