Département
Argenterie & Boîtes d'or
jeudi, 27 juin 2024
» reset
170
Mokka- Frühstückset von Georg Jensen
Höhe der Kanne: 15,2 cm.
Durchmesser Tablett: 37 cm.
Gesamtgewicht: 2.700 g.
Dänemark, 1925-1932, Toasthalter 1933-1944.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 7.000
Prix de catalogue € 4.000 - 7.000
$ 4,280 - 7,490
£ 3,200 - 5,600
元 31,040 - 54,320
₽ 373,960 - 654,430
Votre offre actuelle:
€
Das Set besteht aus 5 Teilen, darunter 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchgießer und 1 Toasthalter. Auf rundem Standring erhebt sich eine bauchige Kanne, mit leicht gehämmerter Wandung und hölzernem Griff und Knauf. Die beiden zugehörigen Gefäße entsprechend gestaltet, Zuckerdose ebenfalls mit Holzknauf. Das gesamte Ensemble ist zeitlos mit stilisiertem, jedoch geschwungenen Blatt- und Bogendekor verziert.
Silber Sterling 925, am Boden mit Feingehaltstempel, Nummerierung „510“, Ortsbezeichnung sowie Meisterstempel von Georg Jensen versehen. (1401038) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs